Кофе.


Модератор: Bad Boys

Любите ли вы кофе?

да
13
76%
нет
1
6%
мне всё равно
3
18%
 
Всего голосов : 17
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 236

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:11 pm

Сообщение Пт ноя 16, 2007 6:55 pm

Кофе.

Самый дорогой в мире кофе.
Как вы полагаете, из чего производят самый элитный и дорогой в мире кофе? Из определенного сорта кофе? А вот и нет — его производят из переваренных и вышедших из кишечника зверька рода виверр кофейных зерен.

Речь идет о знаменитом сорте кофе «Kopi Luwak», которому нет равных по редкости и цене — $320-400 за кг. Родом этот кофе из Индонезии — он произрастает на островах Ява, Суматра и Сулавеси.

«Kopi» по-индонезийски означает «кофе», а «Luwak» — это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых.

Лювак живет на деревьях и является мелким хищником. А еще он очень любит зёрна кофе, причем выбирает самые спелые и ароматные. Этого любителя кофе считали вредителем до тех пор, пока кто-то не догадался зарабатывать на нём огромные деньги.

Дело в том, что лювак съедает намного больше зерен, чем способен переварить. Непереваренные зерна кофе, которые проходят через пищеварительную систему Лювака, претерпевают некоторую обработку его энзимами и выходят от него "естественными путями" . В результате вкус зерен меняется.
Изображение
Местные жители старательно собирают не переваренные зверем кофейные зерна, из которых и готовится самый дорогой в мире кофе.

Так появляется на свет «Kopi Luwak». Несмотря на своеобразное происхождение этого напитка, изготовители клянутся, что он удовлетворяет всем стандартам качества. Кофе этого сорта обладает карамельным оттенком и пахнет шоколадом.
По мнению ученых, маловероятно, что этот изысканный сорт кофе можно будет в ближайшем будущем воспроизвести искусственным путем.

Исследователь из Гвелфского университета (провинция Онтарио, Канада) Массимо МАРКОНЕ заинтересовался, нельзя ли воспроизвести тот эффект, который оказывают циветты на вкус кофе. Он начал искать другое место в мире, где одновременно были бы и кофе и циветты, и оказался в Эфиопии, на родине кофе.

В журнале Food Research International М.МАРКОНЕ описывает, как он приготовил кофе из зерен, лично выбранных им из испражнений африканской циветты, и сравнил его с кофе Kopi Luwak.

М.МАРКОНЕ обнаружил, что в обоих случаях пищеварительная деятельность циветт расщепляла содержащиеся в кофейных зернах протеины. Благодаря этому при обжаривании вкус и аромат кофе еще больше усиливается. Некоторые протеины полностью вымываются из зерен, поэтому полученный из них кофе меньше горчит.

Но кофе Kopi Luwak не так легко скопировать, как рассчитывал Марконе: кишечник индонезийских кошек куда тщательнее расщепляет белки, чем это делает пищеварительная система эфиопских циветт.

Большая часть Kopi Luwak традиционно отправляется в Японию. Недавно скромная партия попала в США и взбудоражила местных профессиналов кофейного рынка. Некоторые сначала восприняли эту информацию о сорте как розыгрыш, но потом взяли по чуть-чуть на пробу и в целом остались довольны.
Изображение
Не говорите мне что делать
И я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Пт ноя 16, 2007 7:14 pm

Инетересная статья. Правда от мысли что это кофе перед употреблением побывало в желудке у кого то еще становится не по себе.
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Пт ноя 16, 2007 7:20 pm

Ну и что...мы многое едим и пьем то что "горит" в желудке.А насчот кофе,без него жить не могу!!!!Выручает конкретно!Особенно марка Элит форд в зернах.И явно оно не в помете зверька.
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 779

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 12:13 am

Откуда: вы взялись на мою голову?

Сообщение Пт ноя 16, 2007 7:22 pm

Elite Forte,Jacobs,на крайняк Nescafe.Кофе с коньяком неплохо.
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 19

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 10:15 am

Откуда: Бердос

Сообщение Пт ноя 16, 2007 7:53 pm

Ви вгадали моє слабе місце :oops: так,так.це кофе...Я неможу уявити свого ранку без кофе----мені подобається дуже справжнє кофе,ну а крайній випадок----це розчинне 8)
Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 602

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 12:08 am

Откуда: Бердос

Сообщение Пт ноя 16, 2007 9:01 pm

Кава це непогано, але кава з екскриментів, я б мабуть не ризикнув....
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Вт ноя 27, 2007 2:53 pm

Я бы тоже не рискнул такое пить.
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 12

Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 1:42 pm

Откуда: Бердичів

Сообщение Чт ноя 29, 2007 7:13 pm

дааа.... кава з "гімна" це щось нове )))
Наступают холода -
Люди прячутся в дома
И мир становится добрей
Потому, что нет людей..
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 236

Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 6:11 pm

Сообщение Чт ноя 29, 2007 7:29 pm

Мне хотелось бы знать, как вобще кому то в голову пришло выбрать эти зёрна из гоффна, сделать кофе и выпить его. Кто был этим первым го%ноедом?
Не говорите мне что делать
И я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 485

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:26 pm

Откуда: БЕРДОС

Сообщение Вт янв 08, 2008 12:06 pm

Это наверное были жители острова Ява, Суматра,Сулавеси.
Хорошо быть смелым, но страшно...
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Вт янв 08, 2008 6:36 pm

Скорей всего Португалия,Бразилия.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 485

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:26 pm

Откуда: БЕРДОС

Сообщение Вт янв 08, 2008 7:16 pm

Может быть и так.
Хорошо быть смелым, но страшно...
Аватара пользователя

Мембер
Мембер

Сообщения: 79

Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 4:14 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Вт янв 08, 2008 7:24 pm

А я вообще не понимаю - почему то, что стоит дорого, считается "элитным"? Я лично считаю, что элитные продукты - это здоровые продукты, которые едят и пьют продвинутые в нутрицевтическом плане люди. А вредные для здоровья продукты, как бы дорого они ни стоили, всегда были и будут дерьмом, пусть и "элитным".
Моя любимая онлайн-радиостанция: http://media1.lrt.lt/klasikalive
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 485

Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 6:26 pm

Откуда: БЕРДОС

Сообщение Вт янв 08, 2008 7:32 pm

По твоему это "элитное дермо". Прикольно
Хорошо быть смелым, но страшно...
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Вт янв 08, 2008 7:38 pm

Хм...смотри,тебе бы сварить эту чашечку кофе,с "элитным дерьмом" и не сказать из чего он,ты бы кричал 100% что это лучший кофе!!!!
След.

Вернуться в Все, что не подходит не в один из разделов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 47

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB