На Житомирщине 13 июня один сын зарубил мать, другой – подрезал отца
13 июня в Коростенського горрайотдел милиции поступило сообщение о том, что в тот же день около 10 часов в селе Барды, в доме местной жительницы, во время спора, ее сын лезвием топора нанес матери телесные повреждения в виде рубленных ран, от которых 63-летняя женщина умерла. Подозреваемый задержан. Топор изъят.
Об этом сообщает пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.
В тот же день в Житомирский райотдел милиции из приемного отделения Житомирской центральной районной больницы поступило сообщение о том, что к ним с телесными повреждениями в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости доставлен 40-летний житель села Заможное. Дежурным нарядом отдела милиции установлено, что в этот же день около 16 часов в доме пострадавшего во время спора, который перерос в драку, вышеуказанные телесные повреждения хозяину нанес его 17-летний сын, поиск которого длится.
В Житомирской области есть 43 сельхозпредприятия, которым есть что показать всему миру
На XIX Международной агропромышленной выставке «Агро – 2007» Житомирскую область представляют 43 предприятия, которые экспонируют лучшие образцы своей продукции.
На открытии выставки Житомирский губернатор Павленко сказал журналистам, что объем инвестиций, которые приходят в отрасль увеличивается, но «не в тех объемах, которые необходимы области», - сообщает пресс-служба госадминистрации.
Например, за 1 квартал 2007 года в сельское, охотничье и лесное хозяйства поступило 6005,6 тысяч долларов, что почти на 1 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.
У Житомирській області зафіксовано зростання інфекційних захворювань
Як зазначила на засіданні Житомирського прес-клубу реформ обласний позаштатний інфекціоніст Оксана Волкова , 80% інфекційних захворювань припадає саме на літній період.
Їхні збудники – різноманітні бактерії розмножуються особливо інтенсивно в теплий період року. І, якшо минулого року випадків характерних для літа інфекційних захворювань було 39 , то нинішнього уже 57. Лідирують - Коростишівський, Новоград-Волинський райони та Житомир. Зараження відбувається від молочних продуктів ,придбаних на стихійних ринках та від кухарів , що працюють на дому і можуть бути носіями таких небезпечних хвороб як сальмонельоз.
Обласна СЕС проводить перевірки на належне зберігання продуктів харчування у торгівельній мережі та закладах громадського харчування. З перевірених 34 обєктів у 40% виявлені різні порушення при зберіганні та реалізації харчових продуктів.
Житомирські прикордонники знайшли у потязі «Кишинів – Санкт-Петербург» 2 мішки медалей та військових значків
Оглядаючи вагон №5 потягу «Кишинів – Санкт-Петербург», прикордонники Житомирського прикордонного загону у міжстелевому просторі виявили 2 мішки медалей та військових значків різних видів 17 найменувань (всього 21 330 штук). Їх намагалася вивезти до Росії громадянка Молдови.
Про це повідомляє прес-служба Північного регіонального управління Державної прикордонної служби України.
У цей же день, оглядаючи потяг № 20 «Одеса – Санкт-Петербург», який слідував на виїзд з України, охоронці рубежу знову знайшли «цікаву» контрабанду. У 5 вагоні за ящиком для сміття знаходився поліетиленовий пакет із металевими запчастинами. Наступного дня потягом «Кишинів – Санкт-Петербург» намагались перевезти через державний кордон України технічний пристрій іноземного виробництва та запчастини до перфоратора, які завбачливо заховали в купе електрика. Провідник даного вагону був знятий з потягу, наразі він дає пояснення відповідним органам.
Житомирскому губернатору жители области пожаловались, что в реке дохнет рыба. Губернатор велел разобраться…
Губернатор Житомирской области Юрий Павленко на межведомственном совещании, которое проходило вчера в Володарске – Волинском, (райцентр Житомирской области) поручил экологическим службам и санитарно-эпидемиологической службе проверить качество сбросов, которые поступают в речку Иршавицу после откачки воды из затопленных разработок ЗАТ «Волынские самоцветы».
На совещании Юрий Павленко сказал, что к нему по горячей линии обращаются жители Володарск-Волинского района с жалобами на то, что в единственной речке района гибнет рыба, а раки по неизвестной причине вылезают на берег.
Его поддержал депутат районного совета, преподаватель Житомирского технологического университета Николай Данильчук, который подтвердил, что к нему как к депутату также обращаются жители района, в частности из села Рыжани с подобными жалобами.
Между тем, экологи, которые уже неделю назад занимались этой проблемой и брали на исследование воду из реки, никаких отклонений от норм не выявили.
На место событий, то есть на карьер, из которого откачивают воду, выехали председатель райсовета, председатель местной администрации, экологи, прокурор района.
Коммерческий директор предприятия рассказал, что месторождение работает с 1931 года, «не сегодня оно открылось, и в те годы, когда объект работал, вода прямо сбрасывалась в речку Иршица без всяких очисток, сейчас вода, которая годами собиралась в карьере, очищается с помощью извести.
Специалисты утверждают, что в карьере вода с повышенным содержанием PH, вообще-то эту воду называют еще мертвой…
Экологи в присутствии должностных лиц взяли воду на пробу еще раз. Результаты анализов обещают огласить во вторник.
Ірина Синівська хоче взяти під контроль ціни на хліб
Голова Житомирської облради Ірина Синявська рекомендує контролюючим органам та установам області терміново перевірити роботу хлібозаводів та взяти ситуацію з підвищенням ціни на хліб під жорсткий контроль.
Про це повідомляє прес-служба Житомирської обласної ради.
Таке розпорядження голови обласної ради викликано підвищенням цін на хліб та хлібобулочні вироби, зафіксоване цього тижня.
Ірина Синявська своїм розпорядженням рекомендує також взяти ситуацію під контроль головам районних рад та міським головам, а депутатам обласної ради, які увійдуть до складу робочої групи, доповісти про результати роботи на наступній сесії.
Позачергова сесія обласної ради призначена на 22 червня.
З повним текстом розпорядження можна ознайомитися за адресою: Розпорядження "Про стабілізацію цінової політики на хліб та хлібобулочні вироби в Житомирській області"
В Житомире продолжают «биться» машины (фото)
В центре Житомира на улице Киевской в часы пик не пройти, не проехать. Авто двигаются по раскаленному жарой асфальту, как черепахи. В такой ситуации возможны всякие неожиданности, кто-то резко затормозит, кто-то, наоборот, прибавит газу, и – как следствие авария.
Множество таких мелких неприятностей происходит в центре города, одну из них – столкновение «Фольксвагена» и вазовской "пятерки" снял сегодня наш читатель.
Обошлось без жертв и пострадавших, но планы у владельцев авто на этот день явно испорчены.
Впрочем, как рассказывают очевидцы, машины простояли на проезжей части не более 10-15 минут, образовавшаяся за это время «пробка» быстро рассосалась, видимо, решив вопросы финансирования побитых машин, они разъехались, как могли быстро.
Проблема, честно говоря, в центре Житомира может возникнуть у любого водителя. Если днем посмотреть на проезжую часть Киевской около центрального универмага, убедишься, что для аварий тут созданы идеальные условия: по обе стороны дороги – припаркованные авто, которым деваться в этом районе просто некуда – полное отсутствие стоянок и оборудованных «карманов».
У Бердичеві проїхалися бульдозером по компакт-дисках
У Бердичеві відбулося знищення понад трьох з половиною тисяч одиниць контрафактної продукції.
Про це повідомляє інформаційна служба радіостанції „Житомирська хвиля”.
Під бульдозер потрапили 7 картонних ящиків та 18 мішків з вилученими відео та аудіо касетами, а також ДіВіді дисками.
Усі вони за рішенням суду зберігалися в бердичівському міському відділі Служби безпеки України.
Як повідомили у прес – службі цієї структури, неліцензійна продукція була вилучена в одного з приватних підприємців Бердичева працівниками СБУ та департаменту інтелектуальної власності Міністерства освіти.
За рішенням суду піратська продукція вже знищена, а горе – підприємець оштрафований на 850 гривень.
Ціна борошна в Житомирській області на 52% вища за ціну з держресурсу
Середня ринкова ціна борошна по Україні на 20% вище за ціну на борошно з держзапасів.
Про це повідомив міністр економіки України Анатолій Кінах.
За його словами, держава має можливість продавати зерно та борошно на 20% нижче середньо ринкової вартості і це, на думку міністра, дасть змогу мінімізувати кінцеву ціну хлібопродуктів на ринках України.
Він підкреслив, що на кінцеву ціну хлібопродуктів впливає ріст цін на зерно на світових ринках та ріст цін на енергоносії.
А.Кінах навів приклад перевищення відповідної ціни на продукцію: в Дніпропетровській обл. ціна борошна, яка закладена в вартості хлібопродукції на 34% вища за ціну, яку пропонують з держресурсу, в Житомирській обл. - на 52%.
В Житомире средняя зарплата на тисячу гривен меньше, чем в Киеве
В апреле 2007 года рядовой украинец получил зарплату 1224 грн - на 6 грн меньше, чем в марте, подсчитали в Госкомстате Украины.
Зарплата киевлян в среднем уменьшилась на 75 грн - до 2040 грн. На 73 грн - в Днепропетровской области. Всего уровень зарплат снизился в восьми областях.
Возросли на 22-27 грн в регионах с самыми низкими доходами – на Виннитчине, Тернопольщине и Волыни.
Средняя зарплата в апреле 2007 года
г. Киев 2040
Днепропетровская обл. 1402
Донецкая обл. 1402
Запорожская обл. 1295
Киевская обл. 1234
Луганская обл. 1222
г. Севастополь 1163
Харьковская обл. 1129
Николаевская обл. 1122
Полтавская обл. 1122
Одесская обл. 1090
АР Крым 1081
Ивано-Франковская обл. 1067
Ровенская обл. 1055
Львовская обл. 1047
Сумская обл. 988
Закарпатская обл. 987
Черкасская обл. 970
Черновицкая обл. 947
Хмельницкая обл. 944
Кировоградская обл. 943
Винницкая обл. 916
Житомирская обл. 913
Херсонская обл. 912
Черниговская обл. 901
Волынская обл. 892
Тернопольская обл. 833
Украина 1224
данные: Госкомстат Украины