С Днем Святого Валентина.


Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Чт фев 14, 2008 12:08 am

С Днем Святого Валентина.

Йопты.. Сабж. И мои поздравления. Любите, будьте любимы и улучшайте демографическую ситуацию в стране. Ибо пора уж.
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР

Сообщения: 1310

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 7:37 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт фев 14, 2008 12:13 am

История праздника День Святого Валентина

Уже больше 18 веков существует праздник всех влюбленных. Хотя говорят, что праздновать его начали еще раньше и восходит он к Римскому празднику Lupercalia – фестивалю в честь богини любви Juno Februata.
Все оставляли свои дела и начиналось веселье. Праздник обрастал обрядами. Целью праздника было нахождение своей половинки и, как итог, после празднования праздника создавалось большое количество семей.
В это время (а история датируется примерно 269 годом), император Клавдий II собирался покорять мир, но римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, что мешало воинственным планам. Источник всех бед Клавдий II видел в браке и поэтому запретил обряд венчания. Но между любящими сердцами нет преград - и вот епископ Валентин пренебрегает запретом тирана. Обряды совершаются тайно. Но император узнал о тайных обрядах и очень скоро епископа заключили в тюрьму. За несколько дней до казни к нему привели девушку, дочку одного из тюремщиков, которая была тяжело больна. Валентин был ее последней надеждой. Используя свой целительный дар, Валентин излечил ее, но ему самому уже помочь нельзя. Казнь назначена на 14 февраля. За день до казни Валентин попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное письмо. 14 февраля 270 года его казнили. А девушка открыла записку, где Валентин написал о своей любви и подписал "Твой Валентин" Отсюда произошел обычай дарить записки в день Святого Валентина. Это выглядят совершенно естественным и даже необходимым, традиционным шагом. В 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля днем Святого Валентина. С тех пор влюбленные почитают Святого Валентина и считают его своим заступником. В этот день очень популярно устраивать свадьбы и венчаться. Говорят, что это залог вечной любви.
Что чрезвычайно редко бывает - сохранилось место захоронения праха Святого Валентина, и на этом месте была воздвигнута церковь. Праздник "День святого Валентина" сугубо католический. В разных странах его отмечают по-разному. Но везде - и обязательно! - любимым дарят цветы и всевозможные сладости.
Французы ввели в обиход "валентинки" - это любовные записки, послания, непременно в стихах.
Самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в одной из британских библиотек. Это письмо написано почти 500 лет назад, в 1477 году.
В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки. В наше время валентинкой называют открытку возлюбленному в день Святого Валентина. Бумажными валентинками раньше обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами. Изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела. Самые талантливые писали валентинки в виде акростиха - это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае - имя возлюбленного. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками.
В начале 19 века началось серийное производство "валентинок". Сначала это были черно-белые картинки, нарисованные вручную на фабрике. Современные влюбленные все чаще поздравляют друг друга виртуальными открытками.

День Влюбленных (День Святого Валентина) — отмечается 14 февраля, в этот день принято дарить любимым и дорогим людям открытки в форме сердечка, часто с поэтическими, любовными текстами (стихами) — валентинки.
История праздника дня Святого Валентина берет своё начало с луперкалий древнего Рима. Луперкалия - Lupercalia — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля.
В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до Р.Х. Рим чуть было не вымер в результате "эпидемией" мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению.
Место, где волчица (следуя легенде) выкормила Ромула и Рема (основателей Рима) считалось у римлян святым. Каждый год 15 февраля здесь проводился праздник, называемый «Lupercalia» (от лат. lupo волчица) во время которого в жертву приносились животные. Из их шкур изготавливались бичи и после пира, молодые люди брали бичи из кожи жертвенных животных и выходили в город пороть женщин. Согласно Иллюстрированной истории Рода, написанной Уильямом М. Купером, главной частью фестиваля Луперкалиа были голые люди, несущие ремни из кожи козла, которые бежали мимо женщин и били их; женщины охотно подставляли себя, считая, что эти удары дадут им плодовитость и легкие роды. Это стало очень распространенным ритуалом в Риме, в котором участвовали даже члены знатных семейств. Записи говорят, что даже Марк Антоний бежал как Луперци.
В конце торжеств женщины тоже раздевались догола. Эти празднества стали так популярны, что даже когда многие другие языческие праздники были отменены с приходом христианства, этот еще долгое время существовал. Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.
В 494 г. Папа Гелесий пытался запретить этот языческий праздник. Вместо имен девочек урна содержала имена христианских святых. По замыслу папы, и мужчины и женщины должны были тянуть из коробки записки с именами, и весь год подражать жизненному пути святого, имя которого они вытянули. Кроме того, празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен и небесный покровитель – Святой Валентин. Примерно в это же время появляется история, призванная объяснить, почему Святой Валентин покровительствует влюбленным. Согласно этой легенде 269 году н.э. римский император Клаудиус Второй постановил декретом, что его солдаты не должны жениться в течение своей военной службы. Он полагал, что если бы солдат женился, то это уменьшило бы силы солдата и преданность императору. Молодой священник Валентин тайно сопротивлялся указу и продолжал проводить запрещенные свадебные церемонии. Когда Клаудиус узнал об этом, он казнил Валентина, побив его камнями и отрубив ему голову за это неповиновение. Он был казнен 14 февраля в 269 году после Р.Х.. Позже он был канонизирован церковью.
По слухам, в то время, когда Валентин в тюрьме ожидал выполнения приговора, он влюбился в слепую дочь тюремщика и вылечил ее слепоту. Считается, что перед своей казнью он послал ей прощальное послание, подписанное "от твоего Валентина".
Также римский папа Гелесий изменил день празднования Луперкалиа с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалиа исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остается много общего.
Аватара пользователя

Мембер
Мембер

Сообщения: 98

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 10:32 pm

Сообщение Чт фев 14, 2008 8:52 am

Любви, любви, и еще раз любви! Большой, хорошей и много!
Чужого нам не надо, но своё мы возьмём, чьё бы оно не было.
Аватара пользователя

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 2

Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 6:29 pm

Сообщение Чт фев 14, 2008 11:35 am

Любви много не бывает, если она настоящая её хватит чуть чуть и надолго.
Главное не ошибиться..... не спешити кидаться красивыми словами, прочувствуйте и закрипите их действиями.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 178

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 1:13 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Чт фев 14, 2008 11:44 am

Присоеденяюсь к поздравлениям ;)
Изображение
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 38

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:46 pm

Откуда: Из города сноведений

Сообщение Чт фев 14, 2008 4:53 pm

Вот и наконец наступил этот праздник !!!! Раньше терпеть его не могла!!! Но пришло и мое время, теперь люблю и любима!!! Так что, если ещё не нашли свою половинку, главное не теряйте надежду и всё будет КЛАСС!!!!

Всех с праздничком!!!!! И желаю огромнейшей любви!!!!!
Не относитесь к жизни столь серьёзно, всё равно как бы мы не старались живым из неё не выкарапкаться!!!!!!!!!
Аватара пользователя

Модератор
Модератор

Сообщения: 1336

Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 10:55 pm

Откуда: Бердичев...

Сообщение Чт фев 14, 2008 5:25 pm

Присоединяюсь ко всему вышесказаному.

Вернуться в Праздники, события, знаменательные даты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB