День Святого Николая


Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

Я здесь живу
Я здесь живу

Сообщения: 1130

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 11:25 pm

Откуда: Бердичев

Сообщение Вт дек 18, 2007 9:35 pm

День Святого Николая

Праздник святого Николая (19 декабря)


На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки, верно? В разных странах его называют по-разному: Санта-Клаус или святой Николай. А вот и легенда, которая положила начало рождественской традиции дарить детям подарки…

В глубокой древности в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша по имени Николай. Он был единственный сын богатых родителей, но рано осиротел. Николай жил оторванный от всех, погруженный в мир науки, из дома выходил редко.

Однажды от старого слуги юноша узнал, что одна бедная девушка, жившая на окраине города, не может выйти замуж за богатого парня, потому что у нее нет приданного. «У меня есть все, что я хочу. А где-то рядом страдают люди», - подумал Николай. Постепенно в его голове созрел план. Николай, взял из сокровищницы нужную сумму и под покровом ночи, накинув темный плащ с капюшоном, чтобы его никто не узнал, юноша пробрался к дому девушки и подбросил сверток с деньгами ей в окно.
На утро по городу прошел слух, что это ангел небесный помог влюбленным. Родители парня согласились на свадьбу. Николай первый раз в жизни почувствовал себя счастливым.

Еще много добрых дел совершил Николай для бедных горожан, оставаясь незамеченным и приводя в замешательство весь город. Он незаметно приносил в их дома игрушки и теплые вещи для детей, лекарства для больных. Однажды ночью люди выследили Николая. Вот уж они никак не ожидали, что этот замкнутый, застенчивый юноша имел такое доброе сердце. И тогда горожане выбрали Николая своим епископом.

С тех пор каждый год в декабре святой Николай приходит на землю и приносит детям подарки...
Приметы. 19 декабря.


Именины — Максим, Николай.

Праздник — Святого Николая

Приметы — На день святого Николая зима ходит с гвоздем. — Подошел бы Николин день, а то будет зима на санках. — Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует. — Провезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель. — Коли зима до Николина дня след заметает, дороге не стоять. — Хвали зиму после Николина дня. — Цены на хлеб строит Николин торг. — Никольский обоз для боярской казны дороже золота. — Веселилась Маланья на Николин день, что мирскую бражку пьют, а того Меланья не ведает, что за похмелье мужиков бьют. — Никольщина красна пивом да пирогами. — Звали бабы Никольских ребят брагу варить, а того бабы не ведали, что ребяты только брагу пьют. — На Никольщину едут мужики с поглядкой, а после Никольщины валяются под лавкой. — Знать мужика, что Никольщину справлять, коли на голове шапка не держится. — Никольщина не ходит с поклоном на барский двор. — Для кума Никольщина бражку варит, для кумы пироги печет. — На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья. — Горевал мужик по Никольщине, зачем она не целый век живет. — У доброго мужика и на Никольщину торг стоит. — Никольский торг всему указ. — Городская Никольщина на санках по улицам бежит, а деревенская в избе сидит да бражку пьет. — Позывала Никольщина барщину в гости пировать, а того Никольщина не ведала, что на барщину заказ положен

ПРОПОВЕДЬ НА 19 ДЕКАБРЯ, праздник свт. Николая.


Сегодня мы празднуем честную память одного из самых любимых Православным народом святых – память святителя Христова Николая. Город Миры Ликийские был разрушен много лет тому назад. Однако его имя пребывает живым. Так произошло это потому, что тот город, который просветил и сделал всеизвестной и бессмертной златосияющую личность его предстателя святого Николая.

Святой Николай известен многими чудесами. Он воссиял святостью в давние времена, но свет его лика сохраняется и поныне очень ярким. Потому что он с терпением заботился приспособить цель своей жизни к тому, что показал Сам Господь и учил Своими словами в Нагорной проповеди. В тех словах Господь превозвышал бедных, тех, кто не о богатстве думают, не из бедности выходят с безнравственной целью. Ублажал их, терпящих свою бедность, без мысли усладиться от внутренним превознесением. Ублажал жаждущих всего чистого и святого. Ублажал тех, которые сожалеют о своих грехах. Ублажал тех, которые предпочитают пребывать Христианами, несмотря на ненависть к ним злых людей, иронию и преследование. Они, и только они, могут с радостью и душевным веселием ждать великого дня, когда господь явит Свое право, как Господь всех и Судия.

Все это воплотил в своей жизни святой. И бедным пребывал. И всего чистого и святого страстно желал. Только греха боялся. Пребывал горячим поклонником Христа, не смотря ни на какие брани, иронии и гонения. Поэтому радуется и видит сейчас Царство Божие. И всесвятой пример святой своей жизни он оставил нам. Возвышается, как столп первой величины. И от всесвятого того возвышения поднялась радость Живой веры. Тот, кто верует сильно, кто любит сильно Бога, как самого большого благодетеля и предстателя, не может сделать ничего другого, как только изменить всю свою жизнь. Может быть и не поднимется на вершину святости, однако, его духовные качества будут гораздо выше, чем у неверующих.

Святой Николай известен не только, как подражатель святой жизни Христа и блюститель Его слов, но и, как силой, смелостью, самоотречением и презрением опасности и гонения. Его заключали пытали вместе со многими его духовными чадами. Но он пребывал бесстрашно верующим в Господа. Даже сегодня тюрьмы невыносимы. Подумайте, какими были те времена, когда не только заключенные, но вообще все, неимеющие богатства и безвластные люди считались людьми ничтожными. И, однако, святой Николай пребывал заключенным ради любви Христовой.

Все мы связаны общей православной верой. Не имеем образца выше, чем святые. Почему? Потому что святость – это самое сложное состязание. Диавол, однако, старается уничтожить эту святость. Потому что святость требует добродетели. И добродетель дает радость в душе в отличие от неблагодарного пьянства и услаждения тела. Конечно, они разрушаются, но никто не мыслит об этом. Плачут только в конце о содеянном, но и грех их услаждает их.

Святость – это плод горячей веры. Тот, кто верует в Бога – Законодателя и Судью, Чей Суд будет последним. Тот, кто верит в Вечную Жизнь, Воскресение мертвых и будущий Суд не может ничего другого, как только быть более внимательным к своей жизни.

Не может услаждаться от грехов, однако, услаждается от многого другого. И милость Божия велика. Когда мы искренно чествуем святых, это дает нам силу в нашей вере. И вера нас направляет все выше и выше.
Рабів до раю не пускають
уважаемые велосипедисты просьба сдать свой транспорт и пересесть на самолёт. win->lin
Изображение

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 2

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2018 9:33 pm

Сообщение Сб дек 22, 2018 12:31 pm

Re: День Святого Николая

Здравствуйте! Сейчас не только детям хочется верить в сказку , а и взрослым тоже. Перед этим праздником я думала, что я могу подарить мужу . В итоге я решила подарить ему эхолот и еще пару принадлежностей для рыбалки . Заказывала я эхолот тут , посылочка пришла очень быстро , мужу всё очень понравилось , сказал что качество супер. А для детей мы покупали подарки в магазине нашего города))

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 8

Зарегистрирован: Вт дек 25, 2018 7:04 pm

Сообщение Вт дек 25, 2018 7:06 pm

Re: День Святого Николая

я мужу под подушку засунула пачку любимых макарон)) ахахах остался очень доволен)))

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 2

Зарегистрирован: Вс авг 11, 2019 2:30 pm

Сообщение Пт авг 30, 2019 6:28 am

Re: День Святого Николая

13 августа праздник евдокимовский был, в храм ездили.

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 2

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 2:18 pm

Сообщение Ср дек 18, 2019 4:30 pm

Re: День Святого Николая

Все дети ждут завтрашнего дня, поскольку многие надеются увидеть подарки у себя под подушкой. А что вы купили своим деткам?

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 1

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 4:37 pm

Сообщение Ср дек 18, 2019 4:42 pm

Re: День Святого Николая

Я для своих купила игрушки которые они заказывали, а это трансформер и кукольный домик, и еще конечно же сладкие шоколадные новогодние наборы с огромным количеством вкусностей.
Каждый год я покупаю сладости своим детям, без этого никак.
А поскольку это отличный подарок, то я сладкие наборы и племянникам дарю.
Изображение
Аватара пользователя

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 7

Зарегистрирован: Пн июл 27, 2020 12:43 am

Сообщение Пн июл 27, 2020 12:53 am

Re: День Святого Николая

А мы почему-то так и не празднуем - не прижился этот праздник у нас
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 23

Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2020 11:05 am

Откуда: Бердичев

Сообщение Пт ноя 06, 2020 10:26 am

Re: День Святого Николая

В моей семье всегда праздновали , для меня этот праздник был как новый год
"Everybody lies." - Dr. Gregory House

Мимо проходил
Мимо проходил

Сообщения: 7

Зарегистрирован: Пт окт 30, 2020 5:25 pm

Откуда: Украина, Киев

Сообщение Пн ноя 09, 2020 2:27 pm

Re: День Святого Николая

Уже совсем скоро будет день Святого Николая) Люблю дарить и находить под подушкой подарки)

Вернуться в Праздники, события, знаменательные даты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB