ВНИМАНИЕ!!!!!!! ФЕСТИВАЛЬ РАССКАЗОВ!!!


Архив закрытых тем

Модератор: Bad Boys

Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Чт авг 28, 2008 10:11 pm

ВНИМАНИЕ!!!!!!! ФЕСТИВАЛЬ РАССКАЗОВ!!!

Фестиваль короткого рассказа "55 000"

Достигнуты первые договоренности. Конкурс приобретает очертания фестиваля, в котором не будет побежденных, а в итоге будет издана книга из 1000 таких рассказов и проведен, как и было обещано банкет – презентация для всех авторов, которые взяли участие в написании такой необычной книги.

Книга будет издана размером 11х16 см, карманный вариант, мягкая обложка, количество страниц – 512. Идеальная книга для чтения в транспорте и на отдыхе. Можно читать, открыв на любой странице. В связи с этим, издателем книги и организатором фестиваля, согласился выступить Журнал Путешественников СТРАННИК. Книга будет издана в серии „Библиотека журнала СТРАННИК”.

Все рассказы, по мере поступления, будут публиковаться на сайтах:
http://strannik.in.ua
http://blogs.korrespondent.net/
http://h.ua/
http://www.litforum.net.ua/
http://narodna.pravda.com.ua/

и других, которые изъявят желание, присоединится к фестивалю.

Есть предварительные договоренности с алкогольным спонсором вечеринки – презентации.

Когда будет, хотя бы тысяч десять слов, пойду договариваться с прессой об информационном спонсорстве и искать других спонсоров фестиваля.

Дело за авторами. Выкладывайте свои нетленные пятидесятипятисловчики, прямо здесь в комментах.

Напоминаю условия.

Рассказ из 55 СЛОВ – это фантастическая и детективная, глубокомысленная и абсурдная, ужасная и завораживающая, или просто-напросто неимоверная история. Главное, что в произведении такого малого объема, что-то должно произойти. Обязательно должна быть развязка, чтобы рассказ выглядел законченным.

Рассказы принимаются на любом языке.

Не стесняемся, пишем…
(С) Дедушка Че

Все вішесказанное спич не Ктулху, а очень хорошего человека, которому в отличие от Ктулху можно доверить свой моск :)
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:55 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 11:59 am

Из 55 слов может, разве что анекдот получиться, а не рассказ.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:01 pm

Хотите примеры уже готового творчества? Сча найду - и обязательно сюда выложу :)

Нашел и апдейтаю (странное слово, кажеться)
38.***

Ты жестока, Смерть!
Ты держишь цепкими когтями, разрывая грудь. Ты играешь со мной,смерть, давая передышку- и снова я съеживаюсь под твоим горящим взглядом, снова твое смрадное дыхание парализует меня.
Я устала, Смерть...
Больше нет сил сопротивляться тебе.
Я - твоя добыча.
Агония- и вечный покой, без страха и боли...
- Мама, посмотри, наша Мурка поймала мышку!

Lotciya



37. Така собі історія...

Петрик пристрибом біг до школи. Біля світлофора його зупинив сивий дідусь. "Піонере, переведи мене через дорогу,"- попрохав він. "Гаразд",- відповів Петрик. На пів дорозі він помітив свого товариша Михасика. "Петрику, гайда в футбол грати!"- заволав Михасик. "Гаразд", - легко погодився Петрик і побіг навпростець через дорогу. Дідуся збив вантажний автомобіль із забрудненими номерами.

химик-органик


36. Она в моей руке.

Мы должны сейчас расстаться. Она увидит мир, увидит других людей. Многие из них будут относится к ней лучше меня, любить, холить и лелеять. Некоторые будут ей поклонятся. Так будет лучше. Одно движение и мы растанемся... Нет, не сегодня. Я прячу в карман купюру в две гривни и отхожу от кофейного автомата...

химик-органик



35 ***

Ты бежишь от меня, не оборачиваясь, там впереди ждут новые приключения, там весь мир у твоих ног...А когда-то только я составляла для тебя целый мир, ты ловил каждую улыбку, каждый мой взляд и так нежно улыбался в ответ!
Ты уже далеко... Остановился. Я затаила дыхание...Ты обернулся: "Мам, сопи, бозья коревка!"

Marusichka

34. Невольники

Удар.
Ще удар.
Стогін, мов шум прибою.
Де ж ви, хлопці із лугу?
Ми - основа цього хиткого світу. Без нас світ-галера загине.
Та не згасяться очі, ми коритись не хочем.
Гей! Пірвемо кайдани серед темряви ночі!
Буде туркові кара, буде туркові горе!
…І ось ми летимо на північ!

Black3012

33. ***

Шум прибоя. Чайки.
Сегодня весна и будний день.
Сегодня тут пусто и хорошо.
Потом прийдут люди, разложат подстилки, арбуз, детей.. А сегодня никого. Сегодня можно взять камень, размахнуться посильнее, и смотреть как пунктирится вода. И еще один. И еще. Потому что телефон отключен. Потому что никто не знает, где ты. Потому что сегодня ты ребенок.

Un_drone

32. ***

Входя в помещение, я всегда говорю - "Здравствуйте", "Спасибо", "Извините", но ответом мне всегда только молчание. Конечно, а что ты хотел, ведь они всего лишь люди - грубые, пустые, безразличные. Мне иногда кажется, что им безразличен вообще весь мир.. Может, кто-то скажет что это ужасная работа, но я не согласен - работа в морге имеет свои преимущества.

Leading

31. Единство нации

Мы стоим плечом к плечу, с гордо поднятыми головами. Я чувствую её горячее дыхание и локоть товарища. Мы непоколебимы и уверенны в себе.
Мы движемся к намеченной цели, строго выполняя приказы нашего командора.
Приготовиться к выходу, следующая станция Золотые ворота, переход на станцию Театральная.

Ничто так не объединяет, как поездка в метро в час пик.

Likbez

30. Ну і хто з них - дурень?

По польовій дорозі йшов чоловік і спостерігав за шпаком. Той ганявся без успіху за коником-стрибунцем: що впіймає коника - не може вдержати і коник з рота вискакує, бо дзьоб до кінця набитий іншими комахами. "Ну не дурень?"-вголос подумав чоловік. "Ага, а ти попробуй до гнізда носити кожну комашку окремо за кількасот метрів" - подумки відповів шпачок.

Володимир Павлович

29. Синдерелла

Одна девочка хотела стать женой президента. Но во времена ее молодости, практиканток еще не пускали в Овальный кабинет. И звали ее не Моника…

Но сегодня, стоя на высокой промерзшей сцене и глядя на море оранжевых флагов, слушая, как сотни тысяч людей в едином порыве, скандируют фамилию ее мужа, она шептала: «Dreams come true in Ukraine…»

Дедушка Че

28. Романтика

Ты прижалась ко мне. Я чувствую прикосновение твоих твердых сосков даже сквозь ткань наших одежд. Я ощущаю запах, пахнущих свежестью волос. Разница в росте и возрасте разве может быть помехой?

Осторожно, чтобы не напугать, прикасаюсь кончиком пальца к узкой полоске твоего обнаженного разгоряченного тела, между низко сидящими джинсами и короткой маечкой…

- Девушка, на следующей выходите?

Дедушка Че

27. ****

Дай, думаю, и я что-нибудь сочиню. Что-нибудь оригинальное, изящное, легкое...
-...эээ.......ммм...,- мысли разбежались.
В голове ощущение ясности и пустоты... ни мыслишки.
Я же могу! Запросто! Где моя муза?
-Муза!!!!
Молчание...
-Пегас! Унеси меня в те края, где живут образы, звучат лиры и трубы вдохновения!
Ни шороха...

Господа писатели, подскажите секрет, как приручить вдохновение?

Fata_Morgana2

26. Я

Я двигалось по тоннелю к чему-то очень яркому.
Ослепительный вход напоминал соты, возле которых толпились мириады таких же Я.

Любимая пища богов – духовный планктон Я проникал через них в гигантский желудок. Не переваренные остатки Я ожидая своей участи, медленно перемещались к выходу...

Ослепительный свет режет глаза. -
Голос - у вас мальчик .
Так это же снова Я!?

Likbez


25. Железный отряд.

Злые языки говорят, что я ничего не чувствую.
Это неправда.
Да, я не чувствую боли. Но, иногда, чувствую что-то вроде счастья.
Это когда звоню в дверь, мне открывает шикарная крашенная блондинка, и я спрашиваю:
- Вы - Сара Коннор?

Uncle Creepy


24. Найти и уничтожить!

- Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал!
Ишь, смотрят…
С кем работать-то приходится? Дивизия "Мертвая голова", чесслово…
- Идите, олухи! Голый сказал: "Шир! Сумкин!". Что вам еще неясно? Найти и уничтожить!
Поскакали…
Назгулы, мать вашу…
Ведь чую, напортачат…
- Алё, Саруман? Дело есть…

Uncle Creepy


23. Лорд-призрак.

Куда бы они не свернули - у лабиринта лишь один выход.
Все они - статисты в моей пьесе.
Кроме одного.
Даже забавно, ведь это мальчик, прелестное невинное дитя…
А вот, кстати, и он…
- Мы благодарим вас, Оби Ван Кеноби. И тебя, юный Скайуокер. Мы будем следить за твоими успехами.
Ты будешь моим, малыш. Вот увидишь…

Uncle Creepy

22. Анестезия.

- Успокойтесь! Вам не будет больно! Это - анестезия!
Ну вот, успокоился, наконец…
Уф! Каждый раз так!
Недавно какой-то кретин обозвал меня "Доктор Смерть".
За что?
Ведь это всего лишь анестезия!
…Или эвтаназия?
Тьфу, склероз проклятый…

Uncle Creepy

21. Прыгай в огонь!

Ненавижу ночные смены!
Попадаются одни придурки, чесслово!
Вот путанка, дура дурой… Вот бомжик, перебравший лишку… Вот браток, ничем от путанки не отличающийся…
А так хочется, чтобы поэт попался! Не корифей, хотя б графоман завалящий!..
Эээх!
- Ну, чё уставились? Ад это, ад, а не парк культуры и отдыха! Прыгай в огонь, кому сказал!

Uncle Creepy


20. Мотодыхание.

Ой, девочки!
Какого я парня встретила!
Нежный, ласковый, не тот, что был раньше…
Такой милый, добрый, щедрый, заботливый! А красивый!...
Ну и что, что очкарик?
Провел рукой по моим округлостям, и говорит:
- Я буду звать тебя Кристиной!..
У меня внутри прям рок-н-рол заиграл!
Кажеться, я влюбилась по уши!
Ты ведь будешь только моим, правда?

Uncle Creepy


19. Четыре всадника

…Мы летим сквозь время и пространство.
Копыта сотрясают небесный свод, кометы испуганно шарахаются в стороны, возвещая Армагеддон…
…И вдруг слышим голос бабушки Немезиды:
- Дети! Обедать!
- Ну, вот, опять!.. - хнычет Смерть.
- Дура! - фыркает Голод. - Обед же!..
- Чума на вас… - шипит под нос прыщавая сестренка.
- Война - войной, - говорю я, - а обед - по расписанию! Шагом марш!

Uncle Creepy

18. Ремикс на своё же

Пятьдесят пять слов! Господи, подумать только! Это же невероятно много! О чём можно так бесконечно писать?! Каждое слово - вселенная! Жизнь, смерть, душа. Это же целый мир, сила слова безгранична! Зачем Бог вручил мне эти пятьдесят пять загадок? Я не в силах объяснить даже само СЛОВО, не говоря о его смысле и значении.. Нужно лишь понять...

Leading

17 ***

Всего пятдесят пять слов. Что можно уложить в них, о чём рассказать? О любви, нежности? Нет, мало, не успеть. Тогда о верности? Нет, это не главное.. Итак, быстрее.. Что же?! Жизнь, смерть, душа? О Господи, почему, ПОЧЕМУ наша жизнь это всего лишь пятьдесят пять слов, и как только ты вдруг понимаешь, о чём нужно было нап…

Leading

16 Вот так я ощущаю мир прям щас:

«На дороге баба пьяная валяется
Фарами вперед - колесами назад
А мимо бабы той
С песней боевой
Шел октябрятский отряд» (с)
А мои котята спят и обнимаются
Взрослые им все, вообщем пофигу
И вот скажите мне - как и почему
В этой жизни все так хорошо?
Мы вырастаем, и все теряем,
Может в нашей жизни главное - война?

Писистрат

15. Как уложиться в 55 слов

Набираем в грудь побольше воздуха и садимся писать роман. Когда поставлена последняя точка, безжалостно вычеркиваем второстепенные сюжетные линии и отбрасываем, за ненадобностью, большинство персонажей, выжимаем всю воду и абортируем излишества. Перечитываем и вычеркиваем предложения, без которых можно обойтись. В оставшихся – удаляем все слова, без которых можно обойтись… Рассказ готов.

Пятьдесят пять слов – это достаточно много…

Дедушка Че

14. **

Сегодня в электронных письмах друзьям целый день цитировала "Экспромт" Дедушки Че: "Мозг вытек.
Через подушечки пальцев на клавиатуру.
Заструился по проводам, обрастая сухими колючками букв".

Это казалось смешным ровно до тех пор, пока не почувствовала, как что-то склизкое и неприятное хлюпает между пальцами и клавиатурой. Смотрю: нечто серое стекает с клавиш на провода...

Мыслеформы, плять!

Крихітка

13. ***


В Киеве лето. На термометре двадцать восемь выше нуля. Грань времени. Переход через ноль... Сын спит, посетив институт, работу и танцы. Кот Бандит сидит у меня на голове, собака Белка, уложив морду мне на ноги, дрыхнет, пытаясь догнать кого-то, дрыгая лапами и смачно похрапывая. "Пусть все у всех будет хорошо",- говорю я себе. Жизнь удалась?

Ирина_Киев

12. ***

Я рисую забавную рожицу на морскосм песке.
Тихо шурша, подкрадывается волна- и нет больше моего рисунка.
Так будет всегда.
Волна всегда будет упрямо разрушать, а я ,снова, самоотверженно- созидать.
Я не в обиде на бессознательную жестокость волны.
И я не убиваю время.
Не упрекайте меня в бессмысленности.
Я учусь стоицизму.
И жду рождения своего первенца.

Lotciya

11. Освальд.

Черт бы побрал эти старые окна!
Еле отмыл! Мать их…
Ненавижу старый Даллас, эти хреновы старые трущобы…
- Эй, бармен! Будвайзер!
Ох, как хорошо!.. И пусть менеджер хоть лопнет - на такой жаре холодненького попить не грех…
Что ты говоришь, чувак? Президента грохнули? Да я сам готов застрелиться от такой жары… Кто??? Я???

Uncle Creepy

10. Відтінки червоного

Вчора її огортала тканина кольору ягоди вишні, і пахла вона осіннім червоним листям. Було мало слів, забагато рухів, які залишили пляму вина на кріслі.
Вранці, дивлячись на багряну подушку, випадково згадую колір крові, її темно-червоної крові на простирадлі, закинутому у пральну машинку.
Чомусь думаю не про неї, а про те, чи буде знов простирадло білим.

Silenciokid

9. ***

Беручи себе у руки, ховаю язик за зубами. Втискаю мозок в обмежений простір - виглядаю в кватирку.

Ти ж, найґрецький з богів, мій чорнявий найАполон, повертаєшся крізь ніч зі своєї автомийки. Стомлений і впрілий.

Спочивай. Завтра вихідний - ми зможемо запускати руки у сонце, змішане з асфальтом. Дихати свіжим пилом. Збирати у полях целофан.

Весна у місті...

Morandi

8. Відчайдушна домогосподарка.

Вона стояла біля кухонного столика, сталевим молоточком відбиваючи шматочки яловичої печінки. Двері були відкриті навстіж. Був жаркий день. Телевізійні новини мовили про те, що в місті промишляє рецидивіст-грабіжник. Він ще жодної жертви не залишив у живих.
Шум за спиною. Домогосподарка обернулася. В обличчя їй дивилося дуло пістолета. Вона від жаху кинула молоток.
Незабаром з будинку вивозили труп. Домогосподарка прийнялася мити підлогу.

Olgina

7. ПЕРЕЛОМНИЙ МОМЕНТ

Я майже не встаю.
Дружина насить сніданок в ліжко, теща нарешті перестала бубоніти. Дитя не перестає діставати мене питанням: "Як ти, татку?"
Усі мене шкодують.
Бо у мене переломний момент.
Я зламав ногу!

Black3012

6. Фото

Між нами півжиття…
…Я пам’ятаю тебе, твої радощі, твій смуток, твою надію. Тебе мучили смішні підліткові комплекси, ти кохав однокласницю, а вона сміялась з тебе. Потім ти кинувся геть із школи, аби забути…
Як же я тобі заздрю! У тебе все ще попереду!
…І, зітхнувши, ховаю своє фото знову в альбом.

Black3012

5. ВЕЧІР

Вечір…
Знову стою, дивлюся в її вікно, як закоханий школяр.
Вона порається біля плити, неслухняний кучерик раз-у-раз падає на щоку. В жовтому світлі миле кругленьке личко світиться маленьким сонечком. Бере в руки мобільний…
…Дзвінок виводить мене з мрійливої задуми.
- Ти де? Я зачекалась…
- Зараз буду...
…І крізь нудний осінній дощик іду додому.

Black3012

4. Брут.

До нього два кроки.
У нього божественна постать, а вінець палає небесним золотом.
Що я роблю?
Він – бог!
Лезо ножа тремтить, але тоді приходить рятівна думка:
"Ніякий він не бог! Звичайний смертний!"
Удар!
Подив на його обличчі…
- І ти?..
- Я, мій Цезарю! Я – Брут!

Black3012

3. Кохання у крові.

- Відпусти мене.
- Ні.
- Я не хочу жити.
- Ти повинна жити
- Без тебе – не хочу.
- Я все рівно поїду. Ти ж не можеш поїхати зі мною?
- Врятуй мене, і я буду іти за тобою. Завжди.
Він ослабив захват, і вона зірвалась.
Він зійшов із даху дванадцятиповерхового будинку, намагаючись забути її несамовитий крик і не побачити закривавлене тіло.

Olgina


2. Горький миндаль

Приехал шеф. Влетел в офис, с блестящей капельками пота лысиной, и разразился длинной тирадой, перемежаемой матерными выражениями. Смысл сообщения был привычно однообразен. Работаем мы плохо.
Приношу шефу капучино. Он пьет и нахваливает новый сорт кофе с миндальным вкусом. Меньше, чем через три секунды он станет совсем другим.

Интересно, бывают ли тюрьмы с доступом в Интернет?

Дедушка Че

1. Экспромт

Мозг вытек.

Через подушечки пальцев на клавиатуру.

Заструился по проводам, обрастая сухими колючками букв.

Его здесь больше нет. Он там. В бесконечном пространстве, где нет дня и ночи, но есть или отсутствует сигнал. Единица – ноль. Ноль – единица.

Твои глаза споткнулись об это «о» на экране.

Ты читаешь этот текст, значит, мозг умирал не напрасно.

Дедушка Че
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:55 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:06 pm

Но это больше похоже на Белый стих, чем на рассказы.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:09 pm

О! Теперь есть пространство для спора. Объясните мне разницу между определениями "белый стих" и "рассказ". Пожалуйста.
Изображение
Viva la Georgia!!!
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:55 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:11 pm

Но вообще, идея интересная.
Ктулху Фтанг, не Вы ли, случайно, учились в Карпенко-Карого на кинодраматургии?
Аватара пользователя

Новичек
Новичек

Сообщения: 22

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 11:55 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:12 pm

Считаю, что Белый стих - это переходное состояние между стихом и рассказом.
Аватара пользователя

Постоялец
Постоялец

Сообщения: 357

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:40 am

Сообщение Ср окт 22, 2008 12:16 pm

Ну тогда можно было обозначить ИМХО.
А вообще:

Белый стих — стих, не имеющий рифмы, но, в отличие от свободного стиха, обладающий определённым размером: белый ямб, белый анапест, белый дольник. Уже, белый стих - нерифмованный пятистопный ямб, каким обыкновенно пишется драма.

Рассказ — малая форма эпической прозы, соотносимая с повестью как более развернутой формой повествования. Восходит к фольклорным жанрам (сказке, притче); как жанр обособился в письменной литературе; часто неотличим от новеллы, а с XVIII в. — и очерка. Иногда новеллу и очерк рассматривают как полярные разновидности рассказа.


Ну и отвечаю на вопрос. Нет, я не учился в Карпенка-Карого.
Изображение
Viva la Georgia!!!

Вернуться в Архив

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by ST Software for PTF.
Русская поддержка phpBB