Укрепление берега
покупаем-продаем
Модератор: Bad Boys
Сообщений: 4
• Страница 1 из 1
Так получилось, что у нас появился небольшой пруд на обычном дачном участке. Он ещё не обустроен и мне хотелось бы узнать, что можно сделать для укрепление берегов пруда, нужно ли их делать пологими, можно ли устранить зарастание в летние месяцы зеркала пруда водорослями (у нас появилась довольно толстая плёнка из растений)
Последний раз редактировалось Greshnikc Вт июн 23, 2020 10:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Лучше всего выложить чем-нибудь дно пруда, или хотя бы стенки. Камнями, например, или в крайнем случае пленкой. Если вам непременно хочется, чтобы был естественный грунт, то можно регулярно пруд чистить. Летом - раз в неделю.
Последний раз редактировалось ElenaZinina Вт июн 23, 2020 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.
Раз у вас пруд не большой, то идеальный вариант - это использование пленки. Давлением воды на пленку ваши берега ни осыплются. Водоросли образуются от чрезмерного освящения, желательно чтобы пруд часть дня находился в тени. Используйте плавающие растения, которые листьями будут закрывать часть поверхности пруда. Посадите какое-либо высокое растение с солнечной стороны. Периодически вылавливайте тину сачком.
Последний раз редактировалось Бармыкина Аза Вт июн 23, 2020 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.
https://www.standartpark.ua/catalog/geomats/ а сверху уложить крупнообломочный грунт (булыжники). Если обтянуть сеткой, то получатся габионы. Другой вариант - забить шпунты или деревянные сваи, желательно из лиственницы. Задача геомата разделить природный грунт от насыпного. Если щебень класть сразу на грунт, он (щебень) начнет медленно уходить в него.
Можно снять почву (10-15 см грунта), положить геомат
Сообщений: 4
• Страница 1 из 1
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3